В УПЦ рассказали о ходе съезда монашества в Почаевской лавре
На съезде монашества УПЦ говорили о ситуации в мировом Православии и жизни обителей в современных условиях. Фото: news.church.ua На съезде монашества УПЦ говорили о ситуации в мировом Православии и жизни обителей в современных условиях. Фото: news.church.ua
22 архиерея УПЦ и около 300 наместников (игуменов), настоятельниц и представителей монастырей и скитов участвуют в съезде УПЦ в Почаеве.
15 июля 2021 года в Свято-Успенской Почаевской лавре проходит съезд монашества Украинской Православной Церкви, на котором иерархи, наместники (игумены), настоятельницы и представители монастырей и скитов говорят о ситуации в мировом Православии и жизни обителей в современных условиях, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
В ходе съезда митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел сделал доклад на тему: «Роль и значение монашества в спасении человеческой души», а игуменья Серафима (Шевчик), настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря Одессы рассказала о том, что монашество – оплот канонического Православия.
Ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр говорил на тему: «Ситуация в мировом Православии в результате действий патриарха Варфоломея в Украине и возможный вклад монашества УПЦ для ее решения», митрополит Почаевский Владимир – о монашестве в современном мире.
Настоятельница Свято-Успенского Зимненского ставропигиального монастыря игуменья Стефана (Бандура) подготовила тему: «Гаджеты в монастыре: пользование мобильными телефонами, сетями, интернетом в обители – польза и опасность», а наместник Воскресенского Ужгородского монастыря архимандрит Марк (Куштан) в своем докладе поделился мыслями на тему: «Призвание к монашеству. Как воспитывать в молодежи стремление к монашеству?».
Наместник Свято-Троицкого Ахтырского монастыря архимандрит Симеон (Гагатик) поделился мыслями на тему: «Современное монашество: возможное и невозможное», тогда как митрополит Святогорский Арсений рассказал о духовном руководстве в обители.
Викарий Бориспольской епархии епископ Згуровский Амвросий представил доклад: «Просветительская и образовательная деятельность монастырей», настоятельница Анастасиевского ставропигиального монастыря в Житомире игуменья Михаила (Фурманец) рассмотрела особенности духовного руководства в женских монастырях.