У Зеленского отреагировали на снос церкви ПЦУ в Крыму
Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым осуждает незаконные действия оккупационной администрации Российской Федерации.
Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым негативно отреагировало на снос храма прихода ПЦУ во имя Пречистого образа Божией Матери «Неопалимая Купина» в Евпатории и призвало международное сообщество вмешаться в ситуацию, говорится в заявлении Представительства.
«Представительство отмечает, что уничтожение Православной Церкви Украины в Крыму, искусственное вытеснение священников за пределы полуострова и последовательные преследования граждан Украины на территории оккупированного полуострова по религиозным и этническим признакам является нарушением норм международного права», – говорится в заявлении.
В частности, это нарушает Женевскую конвенцию (IV) о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает насильственное перемещение, депортацию или переселение гражданского населения оккупированной территории; Международный пакт о гражданских и политических правах, который гарантирует свободу мысли, совести и религии; Европейскую конвенцию по правам человека.
Кроме того, в представительстве напомнили, что Европейский суд по правам человека в решении от 25 июня по делу «Украина против России (относительно Крыма)» указал на многочисленные нарушения Россией прав человека, в частности права на свободу религии.
«Призываем международное сообщество и мировое религиозное сообщество осудить преступные преследования в оккупированном Крыму Православной церкви Украины и противоправное уничтожение ее храмов и отреагировать на очередные нарушения тех же прав, по которым уже есть решение ЕСПЧ по делу "Украина против России (относительно Крыма)" относительно их противоправности», – отметили в представительстве Президента в АРК.
Как сообщал СПЖ, 21 июля в крымской Евпатории снесли храм прихода ПЦУ во имя Пречистого образа Божией Матери «Неопалимая Купина».