«Отцы Томоса» помолились с униатами в Зарванице
Петр Порошенко и Ростислав Павленко (крайний справа) на службе УГКЦ в Зарванице. Фото:  prm.ua Петр Порошенко и Ростислав Павленко (крайний справа) на службе УГКЦ в Зарванице. Фото:  prm.ua
После уже традиционной молитвы с греко-католиками в Зарванице Петр Порошенко обсудил межконфессиональный диалог и объединение украинского общества с лидером УГКЦ.
Представители партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко и Ростислав Павленко, отцы и кураторы ПЦУ, помолились вместе с униатами в Зарванице Тернопольской области.
Как сообщает 5-канал, на греко-католическом мероприятии, которое в этом году посвящено 425-летию провозглашения Брестской унии, Порошенко заявил, что в августе должно произойти историческое событие, не менее важное, чем визит папы римского Иоанна Павла II в Украину 20 лет назад.
«В этом году в Украину приезжает Вселенский патриарх Варфоломей. Человек, который принял решительное решение из любви к Украине – предоставить Томос Украинской православной церкви. Я тоже надеюсь и молюсь Богу, чтобы это было объединение мирового православия и поддержка нашей церкви», – сказал экс-президент.
После участия в литургии, которую возглавил лидер УГКЦ Святослав Шевчук, Порошенко «поблагодарил Блаженнейшего Святослава за совместную молитву за Украину во время традиционного паломничества в Зарваницу», сообщает «Прямий».
«Мы обговорили будущие духовные начинания, которые будут способствовать межконфессиональному диалогу и объединению украинского общества», – цитирует ресурс слова лидера «ЕС».
Вместе с Порошенко на молитве с униатами были его супруга Марина и нардеп Ростислав Павленко, который ранее вел основную переговорную работу по созданию ПЦУ.
Напомним, УГКЦ ежегодно организовывает Всеукраинскую «прощу» в Зарваницу, которая является одним из самых известных мест паломничества украинских греко-католиков. В прошлом году из-за коронавируса «проща» проходила онлайн.
Как сообщал СПЖ, ранее Петр Порошенко принял участие в праздничной литургии на Фанаре и встретился с патриархом Варфоломеем