Французские квир-артисты заявили, что пародировали именно «Тайную вечерю»
Квир-шоу на церемонии открытия Олимпиады. Фото: Credo Квир-шоу на церемонии открытия Олимпиады. Фото: Credo
Комментарии участников церемонии открытия Олимпиады разнятся с комментариями организаторов шоу.
Артисты, которые принимали участие в церемонии открытия Олимпиады в Париже, дали свои комментарии относительно своего шоу, сообщает Credo.
Они подтвердили, что спародировали картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», а не другое произведение искусства, но заявили, что не хотели никого высмеивать.
Рэпер-трансвестит Пише, участник шоу Drag Race France, заявил, что получил много сообщений с поддержкой от людей, которых это выступление сделало счастливыми. Он считает, что шоу достигло успеха.
«Искусство всегда разделяет. Если оно не трогает людей, для меня это не искусство», – заявил он, утверждая, что пародия на «Тайную вечерю» «не является провокацией», поскольку «это библейское представление, которое десятилетиями использовалось в поп-культуре и на самом деле с этим никогда не было проблем».
«Никаких настоящих провокаций или чего-то действительно непристойного не было. Мы вовсе не высмеивали картину... этот шум только потому, что это изображение использовали квиры и драг-квин», – добавил Пише.
Барбара Бутч, лесбиянка, которая надела головной убор в виде серебряного венца с нимбом и платье с глубоким декольте, пародируя Иисуса на «Тайной вечере», сказала, что церемония открытия должна была объединить людей.
Как сообщал СПЖ, церемония открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже вызвала возмущение международного сообщества из-за «травести-шоу», в котором спародировали картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».