01 Августа 2024 12:36
Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата планирует внести изменения в устав и отделиться от МП, а в будущем объединиться с Эстонской Апостольской Православной Церковью Константинопольского патриархата, и для этого будет проводить консультации. Об этом сказано в заявлении ЭПЦ МП.
«ЭПЦ МП представила свое видение двухэтапного процесса отсоединения от Московского Патриархата, во-первых, путем внесения изменений в действующий устав, а во-вторых, путем начала консультаций с Эстонской Апостольской Православной Церковью для поиска путей объединения всех православных верующих Эстонии в единую церковь в будущем», – сказано в заявлении.
До конца августа Церковь представит в Министерство внутренних дел конкретные предложения по внесению изменений в Устав, а также необходимые шаги и график реализации поправок. На этой основе Министерство внутренних дел сформулирует свою позицию не позднее конца сентября. Также министерству будет доложено о дате встречи с Эстонской Апостольской Православной Церковью.
В Министерстве внутренних дел Эстонии рассказали, что ожидают от ЭПЦ МП полного отделения от Московского Патриархата, как с канонической, так и с юридической точки зрения, поскольку «государство обязано защищать население Эстонии от влияния враждебного режима». Сообщается, что решение будет найдено на основе сотрудничества и что государство не намерено закрывать храмы, находящиеся в юрисдикции ЭПЦ МП или Пюхтицкого монастыря, или препятствовать работе общин. «Свобода вероисповедания гарантирована, и службы будут продолжаться», – заверил представитель МВД Кюйт.