Власти Украины создадут Совет церковных объединений, занимающийся Крымом
Представительство Президента Украины в Автономной республике Крым. Фото: ATR Представительство Президента Украины в Автономной республике Крым. Фото: ATR
Совет церковных религиозных объединений при Представительстве Президента Украины в АР Крым будет работать как совещательный экспертный орган.
Представительница Президента Украины в Автономной Республике Крым Ольга Куришко рассказала, что по просьбе религиозных общин будет создан Совет церковных религиозных объединений, который будет работать как совещательный экспертный орган, – сообщает Суспільне.
Как будет воплощена эта идея, пока неизвестно, рассматриваются разные варианты, как обеспечить работу и поддержку такого органа.
«Например, один из вариантов – это рабочая группа при том уже созданном Совете по вопросам когнитивной деоккупации, который действует при Представительстве. Потому что именно она органично работает с когнитивной деоккупацией, которая сейчас происходит», – отметила Куришко.
Чиновница отметила, что рассматривают религиозные процессы в Крыму с точки зрения реинтеграции.
«Реинтеграционные процессы проходят насквозь, в том числе и через религиозные направления. Мы говорим больше о восстановлении и обеспечении нашей стабильной деятельности после деоккупации. Или, например, механизма защиты представителей религиозных сообществ, которые подлежат притеснениям со стороны государства-оккупанта», – подчеркнула она.
Куришко рассказала, что сейчас в Представительстве президента в АР Крым занимаются фиксацией и мониторингом ситуаций, которые происходят во временно оккупированном Крыму. Кроме того, Украина обращается в международные инстанции по поводу нарушений, которые происходят на территории оккупированного полуострова.
«Это нарушения по поводу имущества, которое принадлежит религиозной общине, находящейся на оккупированной территории. Недавний пример – это уничтожение религиозного объекта, церкви в Евпатории. Ее разобрали на части. То есть, вот по таким кейсам мы движемся», – добавила чиновница.
Как сообщал СПЖ, 21 июля в крымской Евпатории снесли храм прихода ПЦУ во имя Пречистого образа Божией Матери «Неопалимая Купина».