Патриарх Варфоломей пожаловался на этнофилетизм в РПЦ
Глава Константинопольского патриархата в письме к патриарху Александрийскому Феодору осудил поведение РПЦ в Африке как небратское и антихристианское.
Глава Фанара патриарх Варфоломей написал письмо патриарху Александрийскому Феодору, в котором заявил о серьезной опасности – этнофилетизме, из-за которого Церковь «внутренне больна и истощена в катастрофической замкнутости, сталкиваясь со все большей смертельной раковой опухолью националистической идеологии».
Он осудил РПЦ за вторжение на территорию Александрийского патриархата и заявил, что иерархи РПЦ будут отвечать перед Богом за свои тяжкие церковные проступки и убытки, причиненные Александрийской Церкви, в частности душам тысячи новообращенных, которые ищут спасения в Православной Церкви.
Константинопольский патриарх обвинил иерархов РПЦ в бандитском поведении и предпочтении расового доминирования церковному единству. «Они слушаются не смиренного Христа, а могущественного золота, – заявил патриарх Варфоломей. – Они бесстыдно заявляют, что они сначала русские, а потом православные. С давних времен они изменили церковный строй, который был им действительно передан, одежду, даже церковные саны и традиции, чтобы всем было понятно, что они отличаются и превосходят».
Также патриарх Варфоломей отметил, что руководство РПЦ освящает оружие, которое убивает православных украинцев.
Глава Константинопольского патриархата заверил патриарха Феодора, что Александрийская Церковь не стоит одна перед этими вызовами.
Как сообщал СПЖ, патриарх Варфоломей, который делал неоднократные заявления, направленные против этнофилетизма в Церкви, призвал греков гордиться своим происхождением.