Журналист СПЖ в суде: Почему в тюрьме я, а не верховный комиссар ООН?
Валерий Ступницкий напомнил суду, что захваты храмов и законопроект 8371 критиковали не только журналисты СПЖ, но и такие организации, как ООН.
5 августа 2024 года журналист СПЖ Валерий Ступницкий, который сейчас содержится в СИЗО в Лукьяновской тюрьме, объяснил судье Кравченко Я.В, почему обвинения журналистов в госизмене не имеют никаких логических оснований.
Валерий Ступницкий обратил внимание суда, что, по утверждению стороны обвинения, публикации сайта СПЖ, сообщающие о силовых конфликтах вокруг храмов УПЦ, якобы создавали угрозу нацбезопасности Украины и способствовали агрессору.
«Но я не могу понять, почему эту угрозу и содействие создают журналисты, только сообщающие о конфликтах, а не люди, которые эти конфликты инициируют?», – спросил Ступницкий.
Он подчеркнул, что «по отношению к нерелигиозной журналистике логика совершенно другая», напомнив, «что центральные украинские СМИ регулярно публикуют новости о коррупционерах, которые воруют у государства и ВСУ огромные суммы, а российские СМИ с удовольствием разносят эту информацию своих украинских коллег».
Однако, продолжил Ступницкий, «украинских журналистов из-за этого никто не обвиняет в госизмене и вреде нацбезопасности Украины. И за решеткой оказываются не они, а коррупционеры, совершавшие преступления. Почему же с СПЖ совсем другая логика?».
Он напомнил, что по фактам незаконной перерегистрации приходов УПЦ и силовых конфликтов вокруг храмов открыты десятки, если не сотни уголовных дел, а о давлении на УПЦ и религиозных конфликтах кроме СПЖ также говорят очень уважаемые организации и люди по всему миру.
Например, в нескольких отчетах Верховного комиссара ООН по правам человека за 2023 и 2024 годы утверждается, что силовые действия против общин УПЦ являются нарушением прав человека.
«В отчетах приведены десятки примеров силовых конфликтов вокруг принудительных переводов храмов УПЦ в ПЦУ. В том числе и присутствующие в материалах моего уголовного дела, например – о событиях в Ивано-Франковске. И возникает вопрос – почему меня обвиняют в работе против нацбезопасности Украины, а верховного комиссара ООН по правам человека – нет?», – спросил Ступницкий.
Он также напомнил суду, что кандидат в вице-президенты от Дональда Трампа Джей Ди Вэнс недавно раскритиковал законопроект 8371, а заявления о преследовании УПЦ делали также кандидат в президенты США Вивек Рамасвами, вице-председатель руководящего органа демократической партии США Тулси Габбард, глава молодежной республиканской национальной федерации США Кэтрин Уайтфорд, конгрессвумен Марджери Тейлор Грин, сенатор Ренн.
Ступницкий задал вопрос суду, «почему эти уважаемые люди не обвиняются в угрозе нацбезопасности Украины и содействию РФ, а мы, журналисты СПЖ, уже 5 месяцев находимся за решеткой с перспективой пожизненного заключения?».
В итоге, судья Кравченко Я.В., несмотря на аргументы Валерия Ступницкого и стороны защиты, продлил журналисту СПЖ содержание под стражей до 12 сентября 2024 года.