Амстердам написал Зеленскому письмо об экзархате Фанара в Украине
Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей. Фото: УНН Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей. Фото: УНН
Защитник УПЦ цитирует документы, разработанные, по его заявлению, в Офисе Президента.
Глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам написал Президенту Украины Владимиру Зеленскому срочное сообщение по поводу кампании против Украинской Православной Церкви и планов по запрету УПЦ в 20 числах августа, а затем присоединению ее к ПЦУ через Константинопольский патриархат, сообщает издание Страна.
Амстердам заявил, что эти планы разрабатываются втайне, но цитирует документы, которые, по его сведениям, были разработаны членами администрации Офиса Президента.
«Я обнародую их, чтобы показать, как готовится нападение на УПЦ, и что это является частью узкой и пагубной националистической повестки дня вопреки желанию большого количества украинцев, которые остаются преданными УПЦ», – написал он.
Американский защитник УПЦ написал, что действия правительства Зеленского состоят в том, чтобы этот новый экзархат подчинил себе УПЦ после принятия законопроекта 8371.
Амстердам фиксирует, что уже было сделано в Украине для реализации этого плана:
«Эти шаги включают уменьшение влияния УПЦ; создание положительного имиджа ПЦУ; применение санкций к спонсорам УПЦ; создание в обществе токсичного восприятия самого факта принадлежности к УПЦ; обеспечение того, чтобы все договоры аренды, заключенные с УПЦ, пересматривались национальными, региональными и местными органами власти с целью их прекращения. Тот факт, что многие из этих шагов уже осуществляются, свидетельствует о том, что этот документ является аутентичным и выполняется должностными лицами под вашим руководством», – написал адвокат. Он назвал эти шаги незаконными с точки зрения международного и украинского законодательства и отметил, что такие действия наносят серьезный ущерб общественной сплоченности в Украине во время войны.
«Стратегический курс также предусматривает "переход части приходов УПЦ в Православную Церковь Украины". Для этого в документе предлагается Вселенскому патриарху выступить арбитром», – пишет юрист.
Амстердам отмечает, что чиновники, которые писали эти документы, не знают канонического права, ведь в случае создания нового экзархата в Украине это приведет к признанию Константинопольским патриархатом двух епископов в любом городе – одного для ПЦУ и одного для нового экзархата УПЦ.
«Учитывая важность, которую придают в ВП (Вселенский патриархат) традициям и каноническому праву, невозможно представить, что ВП согласится на этот план или что он будет принят мировым православием», – написал он.
Также Амстердам говорит, что непонятно, каким образом этот план объединит УПЦ и ПЦУ, и видит, что это возможно, только применяя инструменты насилия.
«Аресты вашим правительством священников УПЦ и принудительное перемещение приходов УПЦ, часто при участии или при молчаливой поддержке сторонников ПЦУ, создали раскол между двумя церквями, который будет продолжаться поколениями. Тем более, что планы создать "токсичное восприятие" УПЦ подрывают саму цель объединения и подтверждают намерение вашего правительства еще больше отравлять православный источник в Украине», – резюмировал он.
Как сообщал СПЖ, глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP американский защитник УПЦ Роберт Амстердам назвал законопроект 8371, который намерена принять Рада, завуалированным законом о религиозных чистках.