Суд принял решение рассматривать дело митрополита Арсения в закрытом режиме
Митрополит Святогорский Арсений. Фото: Святогорская лавра Митрополит Святогорский Арсений. Фото: Святогорская лавра
Вопрос о содержании владыки под стражей судья даже не начал рассматривать.
В Славянском горрайонном суде 9 августа 2024 года продолжилось подготовительное судебное заседание по делу наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения, сообщает пресс-служба обители.
Во время заседания, которое длилось два часа, владыка находился в «боксе». Поддержать его в зал суда прибыли братия Святогорской лавры и сестры Иоанновского скита с. Адамовка.
«Несмотря на первоочередность решения вопроса о содержании владыки под стражей, указанная процессуальная процедура судьей так и не была начата, – написали в Святогорской лавре. – При этом судья немедленно рассмотрела и удовлетворила ходатайство прокурора о проведении судебного разбирательства в закрытом режиме, тем самым лишив общественность возможности следить за судебным процессом».
Сообщается, что также суд проигнорировал просьбу владыки Арсения и адвокатов не конвоировать его каждый раз из Днепровского СИЗО в Славянский горрайонный суд, но позволить ему участвовать в заседаниях по видеосвязи.
Следующее подготовительное судебное заседание состоится 13 августа.
В лавре также информируют, что данное заседание должно было состояться 8 августа, однако из-за того, что некоторые адвокаты владыки в этот день должны были быть задействованы в других судебных производствах, сторона защиты заранее направила в суд заявление с просьбой о переносе заседания на 9 августа.
Как писал СПЖ, двухмесячный срок пребывания под стражей митрополита Арсения завершился 22 июня, владыку уже почти два месяца незаконно удерживают в СИЗО. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что поручил провести проверку по факту незаконного содержания в СИЗО наместника Святогорской лавры митрополита Арсения.