Братия Святогорской лавры об условиях заключения владыки Арсения: Это пытки
Митрополит Святогорский Арсений. Фото: Святогорская лавра Митрополит Святогорский Арсений. Фото: Святогорская лавра
За двое суток владыке удалось поспать не более 4 часов.
8 и 9 августа конвоирование на заседания в Славянский горрайонный суд наместника Святогорской лавры митрополита Арсения (Яковенко) заняло по 16 часов. Как заявляет братия Святогорской обители, такие действия нельзя назвать иначе, как «сознательной и целенаправленной пыткой».
В пресс-службе обители рассказывают, что сторона защиты заранее направила в суд заявление с просьбой о переносе заседания с 8 на 9 августа, в связи с невозможностью участвовать в нем всех адвокатов владыки. Однако 8 августа владыку Арсения все-таки конвоировали из Днепровского СИЗО в Славянский суд.
«Конвоирование в один конец занимает полдня. Выезд из СИЗО совершается после 6-ти часов утра. Подъем – минимум за час до этого. Далее – переезд в неудобных условиях автозака, при этом митрополита Арсения не снабдили в дорогу ни питанием, ни даже водой. Обратный переезд в г. Днепр в таких же условиях завершился в 23:30. В целом 8 августа владыка провел в дороге в неудобных условиях автозака около 16-ти часов», – описывают ситуацию в обители.
Отмечается, что 9 августа конвоирование (с такими же условиями) повторилось – теперь уже для действительного участия в заседании. Кроме того, в связи с данными переездами митрополиту Арсению удалось отдохнуть в ночь с 8 на 9 августа не более 4 часов.
«Подобные действия в отношении наместника Святогорской Лавры нельзя назвать иначе, как сознательной и целенаправленной пыткой», – заявила братия лавры.
Само заседание 9 августа длилось около двух часов, все это время владыка находился в «боксе». Монахам и монахиням, которые приехали поддержать наместника, разрешили передать владыке только кое-что из фруктов и овощей.
Как писал СПЖ, в этот день суд принял решение вести дело митрополита Арсения в закрытом режиме, а вопрос о содержании владыки под стражей судья даже не начал рассматривать. Также суд проигнорировал просьбу владыки Арсения и адвокатов не конвоировать его каждый раз из Днепровского СИЗО в Славянский горрайонный суд, а позволить ему участвовать в заседаниях по видеосвязи.