Думенко в срочном порядке улетел на Фанар, – СМИ
Думенко на Фанаре. Архивное фото. Фото: orthodoxtimes.com Думенко на Фанаре. Архивное фото. Фото: orthodoxtimes.com
Епифаний намерен убедить патриарха Варфоломея в том, что в среде «епископата» ПЦУ есть «рука Москвы».
12 и 13 августа руководитель ПЦУ Епифаний Думенко посетит Фанар с неанонсированным визитом. Об этом сообщило издание, отстаивающее интересы ПЦУ.
В издании написали, что, по мнению руководства ПЦУ, вскоре за принятием закона 8371 придет и «единство украинского православия» – по формуле «все иерархи предатели, а приходы перейдут к нам».
Издание также напомнило, что в ПЦУ более года назад блокировали «посредническую миссию Вселенского Патриарха для единства украинского православия».
«Когда об этом стало известно, спикеры из ПЦУ ради самооправдания попытались нарисовать "руку москвы во Вселенском Патриархате"», – считают в «Духовном фронте».
Там предположили, что по всей вероятности, именно такой сценарий будет пытаться «митрополит» Епифаний «продать» Патриарху Варфоломею 12-13 августа «во время своего неанонсированного визита в Константинополь».