В Сети опубликовали письмо главы Фанара руководителю ПЦУ
Патриарх Варфоломей и Епифаний Думенко. Фото: static.nv.ua Патриарх Варфоломей и Епифаний Думенко. Фото: static.nv.ua
Патриарх Варфоломей, отправив своих представителей к Епифанию, уверял его, что делает это «не ради незаконного и неуместного вмешательства во внутренние дела».
Год назад Константинопольский патриарх Варфоломей отправил официальную делегацию в Украину. Письмо от 27 июня 2023 года, в котором глава Фанара поставил в известность главу ПЦУ Епифания об этом, опубликовало издание, отстаивающее интересы ПЦУ.
Упоминая о «войне видимой и невидимой», глава Фанара уверяет Думенко, что только желая помочь ему в «несении этого креста», решил послать своих представителей, среди которых называет двоих синодальных иерархов украинского происхождения: архиепископа Виннипегского и митрополита украинских церквей в Канаде Иллариона и митрополита Писидийского Иова, который заботится о украинской пастве, а также диакона Епифания Каменовича.
«…Чтобы они находились возле Вас, уважаемого святого брата и Предстоятеля Святейшей Церкви Украины, выражали безмерную поддержку Константинопольской Церкви-Матери, возвещали о ходе Ваших церковных дел, а также выражали наши добрые чувства и отношения через советы, сотрудничество и помощь любимому церковному сообществу Вашего Богом хранимого государства», – говорится в письме.
Варфоломей уверяет Епифания, что дал наставления своим посланникам «касаться Ваших дел только в полном сотрудничестве и после согласования с Вами».
«Ради мира и помощи в несении Вашего крестного бремени, а не ради незаконного и неуместного вмешательства в Ваши внутренние дела мы посылаем их», – продолжает он.
Далее глава Фанара высказывает надежду на «уважение словом и делом» от ПЦУ к тому, что «Константинопольская Церковь-Матерь делает ради ее хорошего состояния». А потом добавляет такую фразу к этой надежде: «Что она хочет быть святой во всем, что мы ей доверили и чему она научилась от нас».
Публикуем полный текст письма в переводе:
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, очень любимый во Христе и желанный брат и сослужитель нашей мерности господин Епифаний, братски обнимая в Господе Ваше уважаемое Блаженство, искренне приветствуем Вас! Для всех известны материнская забота и безграничная любовь святой Константинопольской Церкви, которую она имеет ко всем Церквям, а особенно к собранной нам Церкви в Украине, которую она, отделив от себя, породила и в отношении которой имеет особую ответственность, и ежедневно несомый исторический крест мученичества посреди войны видимой и невидимой. Итак, и мы находимся в священном и непорочном центре нашей веры, имея желание помочь вам в несении этого креста, решили послать к вам наше представительство, в которое входят два синодальных иерарха украинского происхождения – господин Илларион, Архиепископ Виннипегский и Митрополит украинских церквей в Канаде, находящихся под омофором Вселенского Патриархата, и господин Иов, Митрополит Писидийский, который также заботится о украинской пастве, а также один из наших дьяконов – господин Епифаний Каменович, чтобы они находились возле Вас, уважаемого святого брата и Предстоятеля Святейшей Церкви Украины, выражали безмерную поддержку Константинопольской Церкви-Матери, возвещали о ходе Ваших церковных дел, а также выражали наши добрые чувства и отношения через советы, сотрудничество и помощь любимому церковному сообществу Вашего Богом хранимого государства. Понятно, что этот братский визит помощи представителей очень любящего Вас Фанара направлен прежде всего к Вашему Блаженству, поэтому мы и наставили наших братьев касаться Ваших дел только в полном сотрудничестве и после согласования с Вами. Ради мира и помощи в несении Вашего крестного бремени, а не ради незаконного и неуместного вмешательства в Ваши внутренние дела мы посылаем их, надеясь, что Святейшая Церковь Украины уважает словом и делом то, что Константинопольская Церковь-Матерь делает ради ее хорошего состояния, возрастания во Христе и развития, и что она хочет быть святой во всем, что мы ей доверили и чему она научилась от нас, потому что она та, которую Церковь Царьграда «очень возлюбила». Итак, Блаженнейший святой брат, примите пришедших к вам от нашего лица с приветствием мира, большим уважением и любовью из Босфора. Желая, чтобы Ваше сотрудничество с ними принесло сочные плоды, мы призываем на Ваше уважаемое Блаженство и на весь украинский народ, к которому мы относимся с отеческой любовью и который страдает от несправедливой и страшной войны, на Вашу словесную паству благодать и веяние Утешителя Духа, Который всегда призывает всех к единству.
Как писал СПЖ, год назад Думенко убеждал Варфоломея не посылать делегацию в Украину. Источники СПЖ сообщают, что решение прислать в Украину делегацию глава Фанара принял после того, как количество силовых захватов храмов перешло все разумные пределы.