14 Августа 2024 13:31
Украинский политик и общественный деятель Игорь Мосийчук заявил, что все, что делает власть под видом борьбы с МП – это уничтожение Православия и «абсолютно не связано с построением своей Поместной канонической Церкви». В эфире на канале журналиста Александра Шелеста Мосийчук, сторонник УПЦ КП, подчеркнул, что власть лжет народу, говоря о духовной независимости.
«Разве поход от Москвы в Константинополь – это духовная независимость? Если духовная независимость, то это Киевский патриархат, а не Константинопольский. Зачем врать людям в глаза? Вы строите экзархат Константинополя, Вы от московского пана бежите под стамбульского пана и рассказываете нам о независимости?», – возмутился политик.
Он заявил, что в действиях Зеленского по запрету УПЦ нет выгоды для Президента, напротив, его рейтинг упадет, так как большинство его избирателей были прихожанами УПЦ.
Также Мосийчук задал вопрос относительно этнической принадлежности священнослужителей УПЦ.
«Все бегают и орут: "московские попы". У меня вопрос, а как так получилось, что большинство приходов "московских попов" находятся на территории Волыни, Ровенщины, Буковины? Это запад Украины, повстанческий край. И люди ходят в эти приходы, и отказываться не хотят!», – сказал политик.
Мосийчук выразил уверенность, что власть пытается создать государственную Церковь и предостерег от такого шага.
«Нельзя строить государственную Церковь это плохо заканчивается, даже там, где эти проекты были успешными. Это отталкивает людей, потому что Церковь – это о вере, а не о государстве. Главная цель всех этих действий – отвернуть людей от веры», – заключил экс-нардеп.
Как сообщал СПЖ, ранее в УПЦ КП заявили, что Томос от Константинопольского патриарха, как подчеркивают в публикации, «принес подчиненность греческому престолу».