Зеленский пригласил патриарха Варфоломея в Украину
Зеленский и патриарх Варфоломей в Стамбуле. Фото: Гордон Зеленский и патриарх Варфоломей в Стамбуле. Фото: Гордон
Принял ли глава Константинопольского патриархата приглашение, не сообщается.
13 августа Константинопольскому патриарху Варфоломею передали официальное приглашение от Президента Владимира Зеленского посетить Украину, – сообщает Офис Президента.
Приглашение прозвучало в ходе визита официальной делегации Украины во главе с заместителем главы Офиса Президента Еленой Ковальской и главой ГЭСС Виктором Еленским, а также главой ПЦУ Епифанием Думенко и Евстратием Зорей.
Примет ли приглашение глава Константинопольского патриархата, пресс-служба Президента не сообщает.
Как писал СПЖ, патриарх Варфоломей во время встречи с делегацией украинских чиновников и представителей ПЦУ, заявил, что поддерживает инициативы Президента Владимира Зеленского по поводу «духовной независимости» Украины.