За каждой литургией молимся за УПЦ и Блаженнейшего Онуфрия, – иерарх ПЦЧЗиС
Архиепископ Пражский Михаил (в центре) на брифинге в Киево-Печерской лавре. Фото: скриншот YouTube-канала УПЦ Архиепископ Пражский Михаил (в центре) на брифинге в Киево-Печерской лавре. Фото: скриншот YouTube-канала УПЦ
Архиепископ Пражский Михаил поделился радостью от возможности быть на торжествах канонической Украинской Православной Церкви.
За каждой литургией мы молимся за мир и взаимопонимание в Украине, за каноническую Церковь и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Об этом представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗиС) архиепископ Пражский Михаил сказал на брифинге в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре 28 июля 2021 года.
Иерарх ПЦЧЗиС отметил, что большая часть паствы в Чехии – это граждане Украины, и «мы стараемся их духовно окормлять, открываем очень часто новые приходы – чтобы народ украинский, находясь на чужбине, нашел частичку своей Родины. А что такое Родина, когда нет своего храма».
«В нашей епархии на каждой Божественной литургии мы молимся за мир, спокойствие, взаимопонимание в Украине, чтобы было все так, как должен жить христианский народ, молимся за каноническую Украинскую Православную Церковь, за канонического Предстоятеля Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины», – подчеркнул архиепископ Пражский Михаил.
В завершение архиерей передал поздравление от Предстоятеля ПЦЧЗиС Блаженнейшего Ростислава по случаю дня памяти святого князя Владимира и 1033-летия Крещения Руси, а также пожелал Предстоятелю УПЦ крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета.
Как сообщал СПЖ, 27 июля 2021 года Предстоятель УПЦ встретился с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на празднование 1033-летия Крещения Руси.