В УПЦ опровергли слухи об отказе Патриарха Грузии прислать делегацию в Киев
Украинская Православная Церковь имеет очень хорошие отношения с Грузинской Церковью, напомнил спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич.
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерей Николай Данилевич назвал откровенной ложью публикацию профанариотского ресурса о том, что Патриарх Грузии Илия ІІ якобы отказался направить официальную делегацию Грузинской Церкви на торжества УПЦ, посвященные 1033-летию Крещения Руси.
29 июля ресурс Εκκλησιαστικά Νέα της Γεωργίας опубликовал «срочную новость» со ссылкой на достоверные источники: Блаженнейший Онуфрий направил в Патриархию Грузии приглашение для делегации ГПЦ посетить празднования в Киеве, но Патриарх Илия ответил отказом. Авторы трактовали это как сигнал изменения позиции ГПЦ и ее готовности признать ПЦУ.
«Хочу официально заявить, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий не направлял в этом году приглашение Патриарху Грузинскому Илии с просьбой прислать делегацию на празднование 1033-летия Крещения Киевской Руси, – написал замглавы ОВЦС УПЦ в своем тг-канале. – Соответственно, не было и отказа. Поэтому то, что пишет это издание – это откровенная ложь».
Отец Николай подчеркнул, что УПЦ имеет очень хорошие отношения с Грузинской Церковью. Он напомнил, что 25 июня Патриарх Илия поздравил Предстоятеля с днем тезоименитства, а на празднованиях 27-28 июля в Киеве была группа паломников из Грузии.
«Зная внутреннюю ситуацию в Грузинской Церкви, не вижу предпосылок признания этой Церковью наших раскольников. Судя по всему, потенциал признаний "ПЦУ" уже исчерпан. Исчерпан Церквями Греческого мира, и то не всего (Иерусалим, Албания, где Предстоятель грек, не признали, и большая часть кипрских архиереев тоже не признали раскольников)», – добавил он.