Клирик УПЦ: Голосовавшие за запрет Церкви отлучили от Христа себя и детей
Настоятель ужгородского Кресто-Воздвиженского собора УПЦ протоиерей Димитрий Сидор. Фото: lem.fm Настоятель ужгородского Кресто-Воздвиженского собора УПЦ протоиерей Димитрий Сидор. Фото: lem.fm
Священник УПЦ Димитрий Сидор считает, что нардепы, отдавшие свой голос за запрет УПЦ, сами отлучили себя от Царствия Небесного.
Народные депутаты, которые отдали свои голоса за запрет УПЦ, сами себя отлучили от Церкви и Царствия Божьего, – сказал на проповеди в праздник Преображения настоятель ужгородского кафедрального собора УПЦ протоиерей Димитрий Сидор.
Он считает, что таких депутатов «будут таскать по международным судам».
«Но они почему-то не боятся. Значит кто-то дает им гарантию, что будут их прикрывать», – говорит священник.
По его словам, в этой ситуации есть и духовная сторона.
«Вы (нардепы – Ред.) гарантированно отлучаетесь от Христа и Церкви. На все. И ваши дети до седьмого поколения никогда не будут иметь благословения. А вы сами торжественно входите в круг людей, которые никогда Царствия Божьего не наследуют», – сказал о. Димитрий.
Он напомнил слова кондака Преображения, когда апостолы, увидев сияние преобразившегося Христа, вспомнили и о Голгофе, которая ожидала Спасителя.
«В нашей жизни часто бывает Фавор, когда Господь приносит нам мир и радость в сердце. Но мы должны помнить, что не это финиш. А финиш для каждого человека после Фавора – гора Голгофа и страдания. У каждого у нас – своя Голгофа. И когда нам угрожают, что Церковь будет запрещена – это тоже Голгофа», – сказал священник.
Как сообщал СПЖ, настоятелю собора УПЦ в Ужгороде полиция инкриминирует «разжигание вражды»: правоохранители вменяют в вину протоиерею Димитрию Сидору ряд его проповедей в защиту канонического Православия и с критикой действий властей в религиозной сфере.