20 Августа 2024 20:09
20 августа Верховная Рада приняла законопроект 8371, который призван запретить деятельность УПЦ. Предусмотрено, что доказать связь религиозной общины с РПЦ и запретить ее через суд можно по нескольким причинам.
1. Совершение религиозной организацией действий, недопустимость которых предусмотрена статьями 3, 5 и 17 настоящего Закона.
2. Сочетание обрядовой или проповеднической деятельности религиозной организации с посягательством на жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности.
3. Систематическое нарушение религиозной организацией установленного законодательством порядка проведения публичных религиозных мероприятий.
4. Побуждение граждан к неисполнению своих конституционных обязанностей или действий, которые сопровождаются грубыми нарушениями общественного порядка.
5. Осуждение ее уполномоченных лиц за совершение преступления против основ национальной безопасности Украины или за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 161, 190, 209, 258-258-6, 436–438, 442, 447 Уголовного кодекса Украины (это статьи за нарушение равноправия граждан, в том числе в зависимости от их религиозных убеждений, мошенничество, легализация имущества, полученного нелегальным путем, теракт, пропаганда войны, отрицание вооруженной агрессии РФ, геноцид и наемничество; по этим статьям сейчас как раз и возбуждаются дела против иерархов УПЦ – Ред.).
6. Невыполнение предписания об устранении нарушений.
7. Выявление неоднократных фактов использования религиозной организации для целей распространения пропаганды идеологии «русского мира».
8. Выявление нарушений требований по созданию и деятельности религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляло вооруженную агрессию против Украины.
Сообщается, что заниматься проверкой, чтобы запретить религиозную общину, будет ГЭСС.
Как писал СПЖ, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады Украины заявило, что в законе 8371 есть юридическая неопределенность, что может повлиять на религиоведческую экспертизу.