Клирик УПЦ в Ясине узнал об открытом на себя подозрении
В начале июля в доме протоиерея Иоанна Ткача провели обыски по делу о краже сейфа из ясинянского Спасо-Преображенского храма, который два года назад забрала себе ПЦУ.
Вечером в пятницу 30 июля 2021 года под двери дома отца Иоанна Ткача, настоятеля Спасо-Преображенской общины УПЦ закарпатского поселка Ясиня (приселок Плитоватый), «передали» уведомление об открытом против него уголовном подозрении в деле о краже сейфа церковной общины ПЦУ. Об этом в комментарии СПЖ сообщил благочинный Ясинянского округа Хустской епархии УПЦ протоиерей Виталий Кеминь.
По словам благочинного, отец Иоанн не расписывался в получении подозрения, его просто оставили там, где живет священнослужитель. Полученный документ священник сразу передал адвокату.
Также стало известно, что отец Иоанн услышал в свой адрес, что его уведут в наручниках, однако после того, как он приобщил к делу адвоката, угрозы недоброжелателей прекратились.
О похищении церковного сейфа из Спасо-Преображенского храма, который в 2019 году забрала себе ПЦУ, стало известно 25 мая 2021 года. Об обнаруженной краже сообщил в Facebook нынешний настоятель от ПЦУ Кристиан Рущак.
Несмотря на то, что примерно в то же время были ограблены несколько храмов в соседней Ивано-Франковской области, местные правоохранители сочли необходимым провести обыски в доме настоятеля пострадавшей от рейдерства ПЦУ общины УПЦ. Хотя ни по адресу проживания, ни по адресу прописки полиция ничего не нашла, против священника зарегистрировали подозрение.
Как сообщал СПЖ, 22 мая 2021 года ограбленная Спасо-Преображенская община освятила место под строительство нового храма. Несмотря на множество провокаций и нападок, приход после рейдерской атаки не только не уменьшился, но окреп и менее чем за три месяца практически достроил новую церковь. На протяжении августа верующие планируют освятить храм, в общине опасаются новых проявлений дискриминации.