В РПЦ прокомментировали требование иерарха Фанара к УПЦ закрыть рот
Судя по заявлениям своих иерархов, Фанар ощущает себя фабрикой, получившей «патент на производство» христиан, отметили в РПЦ.
Хорошо, что Константинопольский патриархат, иерарх которого потребовал у епископов УПЦ закрыть рот, не предписывает Русской Православной Церкви вместо креста носить табличку «сделано на Фанаре», написал глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем тг-канале.
Легойда ответил на слова митрополита Деркийского Апостола, который потребовал у епископов УПЦ «закрыть рот и убрать руки от Преемника тех, кто сделал вас христианами».
«Богословскую интерпретацию фразы "сделать христианами", которая в английском переводе издания звучит как "made you Christians", следует оставить на совести этого иерарха, – написал спикер РПЦ. – Однако самоощущение Фанара, как некой фабрики, получившей, надо полагать, некий "патент на производство" христиан очень характерно».
Фанар воспринимает УПЦ как свое изделие, которое можно перевести в разряд бракованных непрошенным росчерком пера, отметил Легойда, очевидно имея в виду Томос.
«Ну а теперь, "производитель" предлагает своим "изделиям", которые непрошенным росчерком пера были переведены в разряд бракованных, занять "позу смирения и послушания".
Хорошо еще, что вместо креста на шее, нам, чадам Русской Православной Церкви, не предписывается носить табличку "сделано на Фанаре"», – иронизирует представитель РПЦ.
Как сообщал СПЖ, Управделами УПЦ заявил, что на мероприятиях с главой Фанара не будет представителей УПЦ.