Зеленский действует в интересах гражданина Турции, – политолог о запрете УПЦ
Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей. Фото: president.gov.ua Владимир Зеленский и патриарх Варфоломей. Фото: president.gov.ua
Бондаренко отметил, что создание экзархата Фанара в Украине не будет способствовать межконфессиональному миру в Украине.
Политолог и историк Константин Бондаренко в интервью Александру Шелесту прокомментировал запрет Украинской Православной Церкви, заявив, что такие действия идут вразрез с каноническим правом. «Сейчас в Украине существуют несколько юрисдикций, но если говорить про четкую каноничность без каких-то условностей, то каноничность сохраняется за Украинской Православной Церковью. Сейчас любые выпады против УПЦ – это выпады против канонического права», – отметил Бондаренко.
Он также раскритиковал Президента Владимира Зеленского за информирование Константинопольского патриарха Варфоломея об изменениях в украинском религиозном законодательстве, назвав это «дикостью». По его словам, согласно законодательству Турции и международному праву, Варфоломей является главой православной общины Стамбула и подчиняется законам Турецкой Республики, будучи государственным служащим. «Президент суверенного государства Зеленский информирует и отчитывается перед государственным служащим турецкой республики... о том, что он сделал в интересах этого государственного служащего на территории Украины», – подчеркнул Бондаренко.
Политолог также отметил, что Варфоломей стремится создать Экзархат Константинопольской Церкви в Украине и забрать под свою юрисдикцию ряд храмов, что может привести к давлению на священников и иерархов через СБУ. «Не хотите в ПЦУ? – идите в экзархат. Это еще одна юрисдикция, это будет вносить хаос и точно не будет содействовать межконфессиональному миру в Украине», – заявил Бондаренко.
В своем комментарии Бондаренко также обратил внимание на различие между православным и католическим миром, подчеркнув, что у православных нет «папы», который мог бы влиять на весь православный мир. «Вселенский патриарх – он первый среди равных. Он не может отдавать указания другим патриархам», – отметил политолог. Однако, начиная с 2016 года, по его словам, патриарх Варфоломей начал пытаться вмешиваться в дела других Православных Церквей, что привело к путанице и напряженности.