В ПЦУ рассказали, о чем говорили на встрече с делегатами Фанара
Встреча ПЦУ с делегацией Константинопольского патриархата. Фото: ПЦУ Встреча ПЦУ с делегацией Константинопольского патриархата. Фото: ПЦУ
Епифаний Думенко заявил, что готов сесть за стол переговоров с Предстоятелем УПЦ, чтобы «обсуждать будущее без оглядки на прошлые обиды».
22 августа 2024 года глава ПЦУ Епифаний Думенко принял в своей резиденции делегацию Вселенского патриархата, сообщает пресс-служба ПЦУ.
В состав делегации вошли митрополит Украинской Православной Церкви Канады архиепископ Виннипегский Иларион, митрополит Писидийский Иов и патриарший диакон Епифаний (Камьянович). Сообщается, что встреча прошла «в теплой и братской атмосфере»
В ходе встречи Епифаний поблагодарил гостей за визит и рассказал о религиозной и социально-политической ситуации в Украине.
Особое внимание было уделено вопросам межцерковного диалога и противодействию российской пропаганде. Думенко отметил, что «ПЦУ» открыта к диалогу без каких-либо предварительных условий или ультиматумов:
«Настоящий и искренний диалог, который призван иметь реальные перспективы, не может начаться иначе, как с обычного общения без предварительных призывов к капитуляции, которые заведомо не могут быть выполнены. Мы в очередной раз делаем шаги в направлении диалога, и я неделю назад снова обратился к митрополиту Онуфрию с призывом начать диалог... Пока что никакого положительного ответа мы не получили», – сказал он.
Епифаний заявил делегатам Константинопольского патриархата о своих попытках начать диалог в течение пяти лет.
«Было объявлено три требования, которые означают, что мы должны отказаться от решений Матери-Церкви, от Томоса, от всего, что сделал для Украины Вселенский Патриарх. Возможно ли выполнить такие предпосылки, если они направлены не на единство, а на разрушение Поместной Церкви? Очевидно, что такие ультиматумы нельзя принять. Поэтому мы подчеркиваем, что следует говорить без предпосылок, сесть, выпить чаю или кофе, посмотреть друг другу в глаза, говорить с чистого листа о том, как действовать дальше, а не вспоминать все прошлые обиды. И если митрополит Онуфрий согласится – я могу и завтра с ним сесть и говорить», – отметил глава ПЦУ.
Митрополит Иларион также отметил важность диалога для объединения православия: «Ваше обращение – это позитивный шаг к единению, и мы надеемся, что диалог будет налажен, чтобы враги не использовали разделение».
В завершение встречи делегация передала Епифанию копию старинной мозаичной иконы Божией Матери «Паммакариста» и уменьшенную копию креста, украшавшего купол собора Святой Софии. В ответ митрополит Епифаний подарил гостям памятные панагии и книги, а также копию иконы Спасителя Пантократора.
Как сообщал СПЖ, во время последнего визита Епифания Думенко на Фанар, состоявшегося 12-13 августа, патриарх Варфоломей потребовал от главы ПЦУ объяснить силовые захваты храмов УПЦ. На этот вопрос глава ПЦУ ответить не смог.