В СМИ рассказали о программе визита патриарха Варфоломея в Украину
В Украине глава Константинопольского патриархата встретится с первыми лицами государства и проведет совместные службы с Епифанием.
Стали известны подробности предстоящего визита патриарха Варфоломея в Украину, который должен состояться в дни празднования 30-летия Независимости страны.
Согласно информации в СМИ, программа пребывания главы Константинопольской церкви в Украине включает следующие пункты:
• встреча с первыми лицами государства: Президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым;
• возложение цветов к памятнику жертв Голодомора;
• совместные с Епифанием службы в Михайловском соборе ПЦУ;
• вечернее богослужение в переданной Константинопольскому патриархату Андреевской церкви;
• встреча с детьми погибших в результате конфликта на Донбассе;
• встреча с послами Турции и Греции в Украине;
• ланч с «иерархатом» ПЦУ;
• участие в торжествах, посвященных празднованию 30-летия Независимости Украины.
Напомним, в экспертной среде считают, что предстоящий визит патриарха Варфоломея в Украину понизит его статус как духовного лидера. В Украинской Православной Церкви пояснили, почему выступают против этого визита, и заявили, что на мероприятиях с участием патриарха Варфоломея ее официальных представителей не будет.