Патриарх Болгарский: ПЦУ не каноническая, 11 из 15 Церквей ее не признали
Думенко и Зоря на отпевании Патриарха Неофита в Болгарии. Фото: Facebook Думенко и Зоря на отпевании Патриарха Неофита в Болгарии. Фото: Facebook
Предстоятель БПЦ призвал молиться за гонимую Украинскую Православную Церковь.
Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Даниил во время литургии в храме Святого Иоанна Рильского в городе Перник обратился к прихожанам с призывом молиться за сохранение Украинской Православной Церкви, сообщает Болгарское национальное радио.
Он также подчеркнул, что УПЦ является единственной канонической церковью на Украине. «Украинская Рада приняла закон, который предвидит закрытие Украинской Православной Церкви, которая является единственной канонической Православной Церковью в Украине. Как вы знаете, 11 из 15 поместных Православных Церквей не признали церковную структуру, которая была создана в 2019 году, так называемую ПЦУ – Православную церковь Украины, то есть она не является канонической церковью», – добавил патриарх Даниил.
В заключение патриарх Даниил призвал к скорейшему прекращению конфликта в Украине и выразил надежду на сохранение УПЦ.