В Эстонии монастырь ЭПЦ нанял адвокатов для защиты от давления властей
Игумения Филарета и монахини Пюхтицкого монастыря. Фото: Конста.тур Игумения Филарета и монахини Пюхтицкого монастыря. Фото: Конста.тур
На сайте Пюхтицкого монастыря объявлен сбор донатов на юридическую помощь.
В Пюхтицком женском монастыре Эстонской Православной Церкви начало работу адвокатское бюро, нанятое специально для защиты монастыря от давления со стороны властей. Об этом сообщается на официальном сайте обители, где также запущен сбор средств на оплату юридических услуг.
Церковь заключила договор с адвокатским бюро Sirel & Partnerid, подписанный «для защиты своих интересов». Представлять интересы монастыря и ЭПЦ будут адвокаты Стивен-Христо Эвестус и Артур Князев.
Напомним, что Успенский Пюхтицкий ставропигиальный женский монастырь подчиняется патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что делает его независимым от местной епархиальной власти.
Как сообщал СПЖ, в Эстонии настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета ответила на призыв министра МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса выйти из подчинения Московскому патриархату.