В Одессе злоумышленник пытался поджечь алтарь храма
Преступник попытался поджечь храм. Фото: Национальная полиция Преступник попытался поджечь храм. Фото: Национальная полиция
Одесские полицейские задержали поджигателя храма.
Одесские полицейские задержали мужчину, который пытался поджечь храм УПЦ в честь великомучницы Татианы. Преступник не смог довести свой замысел до конца, обошлось без повреждений и пострадавших. Задержанному предъявлено обвинение, и ему грозит до десяти лет лишения свободы.
О происшествии в полицию сообщил настоятель храма. Правоохранители установили личность поджигателя и задержали его неподалеку от места жительства в том же районе Одессы. Подозреваемым оказался 21-летний молодой мужчина.
Выяснилось, что он купил в одном из супермаркетов бутылки с зажигательной смесью, зашел в храм, разлил жидкость по периметру зала, поджег несколько денежных купюр и бросил их на пол. Банкноты сгорели и погасли. В этот момент в помещение вошла служительница храма. Преступник оттолкнул ее и сбежал. Мотивы поступка злоумышленника пока неизвестны.
«В рамках производства будет назначен ряд экспертиз, в том числе проверка вменяемости подозреваемого. Процессуальное руководство в деле осуществляет Приморская окружная прокуратура города Одессы», – рассказал начальник следственного отделения отдела полиции № 5 Одесского районного управления полиции № 1 Петр Чефарличев.