В монастыре на Афоне прп. Антония Печерского изобразили с Томосом ПЦУ
В признавшем украинских раскольников монастыре Новый Эсфигмен на Святой Горе Афон преподобного Антония Печерского изобразили с текстом Томоса об автокефалии ПЦУ.
Фотографию фрески из афонской обители опубликовал на своей странице в Facebook секретарь синодальной богословско-литургической комиссии ПЦУ Андрей Дудченко.
«Фреска монастыря Новый Эсфигмен на Афоне изображает преподобного Антония Печерского, который держит в руках свиток с текстом Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины», – пояснил «священнослужитель», добавив в комментариях, что это свежие росписи.
Напомним, в 2019 году монастырь Новый Эсфигмен, наряду с Ксенофонтом и Пантократором, принял делегацию ПЦУ и выставил им для поклонения мощи афонских святых.