Блаженнейший Онуфрий – Божий дар Украине, – ученик Иосифа Ватопедского
Архимандрит Нил (Адези). Фото: скриншот/YouTube/Одесская епархия Архимандрит Нил (Адези). Фото: скриншот/YouTube/Одесская епархия
На Афоне всегда поражались скромностью и смирением Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, рассказал ученик старца Иосифа Ватопедского.
То, что Украинская Православная Церковь имеет сейчас Предстоятелем Митрополита-старца, является Божиим даром, сказал архимандрит Константинопольского патриархата Нил (Адези) в интервью на YouTube-канале Одесской епархии
Архимандрит Нил – известный в Европе ученый, профессор канонического права, служит в Италии. Раньше он был монахом-афонитом и учился у старца Иосифа Ватопедского.
На вопрос о Предстоятеле УПЦ отец Нил рассказал, что монахи на Святой Горе Афон всегда поражались скромностью и смирением Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
«Я думаю, что это воистину Божий дар для Церкви Украины – в это время иметь Митрополита-старца», – отметил архимандрит.
Он подчеркнул, что в Украинской Православной Церкви сделали правильный выбор, избрав Предстоятелем не администратора, а настоящего молитвенника.
«Если мы будем избирать стратегов, политиков, а не молитвенников, то мы таким образом будем способствовать разрушению Церкви», – уверен архимандрит Нил.
Как сообщал СПЖ, иерарх Кипрской Церкви призвал быть верными Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и УПЦ.