Иерусалимский Патриарх призвал власти Украины отменить закон о запрете УПЦ
По словам Патриарха Феофила, «мы все должны позволить тем, кто хочет молиться, делать это так, как велит их совесть».
3 сентября 2024 года Патриарх Иерусалимский Феофил опубликовал заявление, в котором призвал власти Украины отменить принятый Верховной Радой закон 8371, сообщает сайт Иерусалимского Патриархата.
«Хотя нас много, мы одно тело. Слова святого Павла в его Первом послании к Коринфянам являются простым, но прямым напоминанием о святом призыве Церкви к единству. Именно в этом духе Иерусалимский Патриархат вместе со многими нашими собратьями-Патриархами, а также другими главами Церквей осуждают принятие нового закона Парламентом Украины 20 августа о запрете богослужений в церквях УПЦ», – заявил Патриарх Феофил.
По его словам, «коллективное наказание бесчисленных верующих мужчин и женщин не способствует единству и не способствует миру».
Он подчеркнул, что практику религиозных убеждений нельзя использовать в качестве оружия, и «мы все должны позволить тем, кто хочет молиться, делать это так, как велит их совесть».
«Мы призываем украинский парламент пересмотреть и отменить этот закон ради благополучия всех верующих людей в Украине», – заявил Предстоятель Церкви Иерусалима.
«Наши сердца разрываются из-за тех, кто пострадал, был перемещен и потерял свои жизни в нынешней войне, но из этой боли не должен возникнуть новый раскол среди верующих или криминализация невинных людей из-за их религиозной практики», – пишет далее Патриарх.
Он напомнил, что «с самого начала этого конфликта, Иерусалимский Патриархат осознает проблемы и глубокие разногласия, которые представляет этот конфликт, и привержен духовной миссии диалога и примирения посредством братских дискуссий».
«Мы верим, что это единственный путь к прочному миру между враждующими фракциями, а также к истинному единству в Церкви. Мы снова продолжаем протягивать руку братства христианам по всей Православной Церкви, чтобы мы могли положить конец страданиям и способствовать исцелению и единству в нашей любимой Православной Церкви», – подытожил Предстоятель Иерусалимского Патриархата.