05 Сентября 2024 16:23
5 сентября 2024 года Верховная Рада Украины назначила Николая Точицкого министром культуры и стратегических коммуникаций, сообщает издание «Страна».
За кандидатуру Николая Точицкого проголосовали 252 народных депутата.
Николай Точицкий – дипломат, начавший свою карьеру в 1993 году с должности атташе, а впоследствии – секретаря Министерства иностранных дел. В 2001-м был назначен советником постоянного представительства Украины при Совете Европы, в 2005-м – генконсулом в Сан-Франциско.
В 2010-2016 годах он был постоянным представителем Украины при Совете Европы, затем до 2021-го – послом в Бельгии и представителем Украины при ЕС и Европейском Сообществе по атомной энергии по совместительству.
В сентябре 2021 года Точицкий был назначен заместителем министра иностранных дел. А 15 апреля 2024 г. он стал заместителем главы Офиса президента Украины.
Ранее СПЖ писал, что и. о. министра культуры Карандеев в мае 2024 года заявлял, что через месяц монахов УПЦ из Лавры выгонят силой.