Румынский Патриарх осудил захват храма УПЦ в Черновцах сторонниками ПЦУ
Предстоятель Румынской Православной Церкви Патриарх Даниил. Фото: newsmaker Предстоятель Румынской Православной Церкви Патриарх Даниил. Фото: newsmaker
Патриарх Даниил заявил, что не может оставаться равнодушным к конфискации властями символа румынской идентичности и к нарушению прав православных христиан Румынии.
Предстоятель Румынской Православной Церкви Патриарх Даниил отреагировал на ситуацию вокруг Трехсвятительского храма-усыпальницы буковинских митрополитов румыноязычного прихода УПЦ Черновцов, который городские власти опечатали и передали в собственность ПЦУ. Об этом сообщается на официальном сайте Румынского Патриархата.
«Румынский патриархат с сожалением и печалью констатировал тот факт, что богослужения на румынском языке больше не могут совершаться в часовне митрополитов Буковины, митрополитов, которые говорили и служили на румынском языке, и солидаризируется с православными румынами Черновцов, которые требуют восстановления службы на румынском языке той исторической часовни», – говорится в сообщении.
Патриарх Даниил отметил, что, хотя румынское духовенство и верующие в Черновицкой области не являются членами Румынской Православной Церкви, а принадлежат к другой Православной Церкви, «мы не можем оставаться равнодушными к конфискации властями, с различными административными обоснованиями, символа румынской идентичности и к нарушению религиозной свободы румынских православных христиан».
«В результате мы вместе с написавшими нам румынскими организациями просим поддержки не только украинских властей, но и румынских властей, чтобы румыны могли свободно молиться на своем языке и приходить в Румынскую Православную Церковь, если они желают этого», – добавил Румынский Патриарх.
Как писал СПЖ, Национальный совет румын Украины призвал отреагировать на передачу ПЦУ храма румынской общины УПЦ.