Минкульт требует у Почаевской лавры вернуть икону преподобного Иова в музей
Икона преподобного Иова Почаевского. Фото: Почаевская лавра Икона преподобного Иова Почаевского. Фото: Почаевская лавра
В Лавре призвали не верить фейкам, распространяемым в СМИ.
Пресс-служба Свято-Успенской Почаевской лавры выпустила заявление в ответ на требование Министерства культуры и информационной политики Украины о немедленном возврате государству иконы преподобного Иова Почаевского.
«На основании расписки, выданной Духовным Собором Свято-Успенской Почаевской Лавры 16 апреля 1991 года директору Почаевского музея атеизма, Министерство культуры и информационной политики Украины требует срочного возвращения иконы преподобного Иова Почаевского в музей. 2 августа 2024 года Свято-Успенская Почаевская Лавра направила запрос в министерство для получения фондово-учетной и правоустанавливающей документации, на основании которой было выдвинуто требование, но до настоящего момента никаких документов не получено», – говорится в сообщении.
Также в Лавре отметили, что в последние дни в СМИ распространяется беспрецедентное количество ложной информации о монастыре. В связи с этим пресс-служба призывает воздержаться от распространения недостоверных сведений, которые могут нанести ущерб чести и достоинству насельников и прихожан обители.