Выпалываем с корнем: В ПЦУ объяснили, почему захватывают храмы УПЦ
«Священник» ПЦУ возмутился флешмобом верующих против приезда главы Фанара в Украину и выразил возмущение, почему молчат СБУ и органы власти.
Награжденный Епифанием «священник» ПЦУ Михаил Зубкович на своей странице в Facebook возмутился протестами верующих УПЦ против приезда патриарха Варфоломея и заявил, что настоящие украинцы не должны «терпеть российских ставленников на украинских кафедрах или украинцев-предателей на приходах», а «выпалывать вместе с корнями, чтобы духу не было на Святой Украинской земле». Именно так, по мнению Зубковича, можно ответить тем, кто возмущается захватами храмов УПЦ.
Он обратился к верующим УПЦ и призвал их «опомниться».
«Вы упрекаете, что люди забирают ваши храмы, а вы их строили? – вопрошает «священник». – Последний храм в Крыму, который строили украинцы, забрали. Так почему люди должны терпеть российских ставленников на украинских кафедрах или украинцев-предателей на приходах?»
По его словам, «РПЦ в Украине, как бурьян на Украинской ниве, среди Украинского цвета, который нужно выпалывать, вместе с корнем, чтобы духа не было на Святой Украинской земле. Украина и наш народ имеет все: язык, свою Святую Церковь, украинские обычаи и традиции, а вы этому не даете прорасти». Доказательством этих своих слов Зубкович называет тот факт, что капелланов УПЦ нет в украинской армии (на самом деле их туда не пускает власть – Ред.).
Протестовать против приезда Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину верующие УПЦ тоже не должны, подчеркнул Зубкович и возмутился, почему по этому поводу до сих пор молчат СБУ и соответствующие государственные органы.