Религиовед: За невыполнение условий Фанара Томос ПЦУ может быть отозван
Патриарх Варфоломей подписывает Томос ПЦУ, Фото: Reuters Патриарх Варфоломей подписывает Томос ПЦУ, Фото: Reuters
Андрей Ковалев отметил, что ПЦУ не хочет объединения украинского Православия, на чем настаивает Константинополь.
Бывший пресс-секретарь главы УПЦ КП, а ныне – лоббист и клирик ПЦУ религиовед Андрей Ковалев выразил обеспокоенность тем, что нарушение условий или духа Томоса может привести к его отзыву у структуры Думенко. Об этом он заявил в эфире телеканала «Эспрессо».
Ковалев напомнил, что в прошлом году на Поместном соборе ПЦУ рассматривались изменения в устав, что вызвало реакцию патриарха Варфоломея. Глава Константинопольского патриархата направил письмо с просьбой не вносить определенные изменения, которые, по его мнению, могли бы угрожать единству Православия в Украине. Однако, как отметил Ковалев, это письмо не было зачитано на соборе, и только недавно появилось в прессе после принятия закона о фактическом запрете УПЦ.
Ковалев предупредил о возможных последствиях несоблюдения условий Томоса: «Философия этого документа заключается в том, что для Украины и православных украинцев Томос является стартом. К сожалению, некоторые его воспринимают как финиш, как свершившийся факт. Поэтому это письмо Варфоломея на самом деле является свидетельством очень опасной ситуации. Надо понимать, что Вселенский патриарх Варфоломей предоставил Томос для Украины, но за невыполнение условий Томоса или нарушение духа Томоса, я предполагаю, что Томос может быть отозван», – сказал Ковалев.
Он добавил, что для Украины это может стать серьезным ударом, особенно учитывая, что руководство ПЦУ скрывало письмо Варфоломея от всей церкви.
Ковалев также подчеркнул, что ключевым условием имплементации Томоса является единство православных в Украине. Он предостерег от разделения Церкви на «правильных» и «неправильных» украинцев.
Как сообщал СПЖ,  ранее экс-спикер УПЦ КП, спикер Генштаба ВСУ Андрей Ковалев назвал главу ПЦА Митрополита всей Америки и Канады Тихона «агентом Кремля в рясе» и призвал СБУ разобраться с визитом Блаженнейшего в Украину.