Еленский: Государство может ограничивать религиозную свободу
Глава ГЭСС считает, что свободу совести можно сузить, даже если речь не идет о национальной безопасности.
Глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский в интервью «Украинской правде» заявил, что государство может ограничивать свободу совести или религиозную свободу, даже если речь идет не о национальной безопасности.
Он сослался на резолюцию ПАСЕ, которую фактически процитировали в антицерковном законе. Речь идет о том, законодатели запретили Русскую Православную Церковь, а дальше в текст документа вставили практически прямую цитату из резолюции ПАСЕ: «Как идеологическое продолжение агрессивного режима Российской Федерации».
«Международное право позволяет Украине, как и другим странам, ограничивать эту свободу, если, во-первых, речь идет о легитимной цели. А то, что ограничить подрывную деятельность Русской Церкви на территории Украины является легитимной целью, мало кто сомневается», – заявил он.
Как сообщал СПЖ, в 2023 году против главы ГЭСС Еленского и его заместителя возбудили уголовное производство за разжигание межрелигиозной розни.