14 Сентября 2024 20:49
Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор (Коцаба) у себя в Телеграм-канале рассказал о своем разговоре со священником УПЦ, который вместе с семьей и православным приходом пережил ситуацию с захватом их храма. Вопреки всем трудностям община сохранилась, продолжает богослужебную жизнь и строит новую церковь. Однако, по словам священнослужителя, «даже представить сложно, сколько пришлось пережить нашим детям в школе» за это время.
Эту историю владыка рассказал в контексте недавних мероприятий, посвященных защите детей во время войны. Так, Сейм Польши принял решение, осуждающее похищение детей Россией, а в Киеве состоялся четвертый саммит первых леди и джентльменов, также посвященный безопасности детей во время войны.
«Когда я читал эти новости, мне пришла в голову недавняя встреча с одним священником, семья которого пережила настоящую войну – войну за Православную веру, за Святую Церковь, за имя Христа», – отметил митрополит.
Делясь пережитым, священник сказал, что его дочери в это время пережили колоссальное давление в школе.
«Наши дети не имели права на какие-то детские баловства, поведение должно быть всегда идеальным. И это еще больше раздражало многих. Единственным желанием дочерей было поскорее закончить девять классов и отправиться в большой город, чтобы там потеряться в толпе…», – говорит он.
Батюшка переживал, что «детство у них украдено несправедливо и безвозвратно, глубокие психологические травмы, наверное, уже неизлечимы».
Однако дети, когда приехали на каникулы, с радостью поделились: «Мама, папа, мы там такие, как и другие! А еще рядом с общежитием мы нашли наш храм, и там собирается церковная молодежь. Мы нашли своих!».
По словам священника, благодаря Богу, «от тех запуганных, загнанных в угол детей, не осталось и следа».
«Обычная человечность, простое уважение, дружеская поддержка – вот самое действенное лекарство, которое способно вылечить даже самые глубокие раны. А еще вера в Бога – без Его поддержки трудно справиться, вернее, невозможно вообще. Эти дети не просто пережили, а выиграли войну у взрослых – взрослых, которые из-за собственных амбиций, надуманных обвинений наносили глубокие сердечные травмы детям. И таких семей с подобными жизненными историями в нашей Церкви, к сожалению, немало. Но лечение одно и неизменное – ЛЮБОВЬ. Любовью мы исцеляемся, любовью прощаем, любовью мы живем!» – заключил митрополит Виктор.