В Африке закрыли десять тысяч церквей из-за ужесточения законов
В Африке разворачивается крупный кризис, связанный с ужесточением правительственных регуляций, которые привели к закрытию почти 10 000 церквей, и тысячи других находятся под угрозой.
Как сообщает Christian Newswire, причиной закрытия церквей стали новые законы, требующие от пасторов наличия диплома бакалавра, а также меры по защите от злоупотреблений со стороны духовенства. В частности, в Руанде уже закрыты почти 10 000 церквей, и другие страны Африки начинают следовать этому примеру.
Доктор Стивен Айзек, вице-президент по академическим вопросам Библейского института Fully Equipped, который находится в Африке и встречается с пасторами и христианскими лидерами, отметил, что большинство священнослужителей глубоко обеспокоены ситуацией. «Многие пасторы, с которыми я говорил, пережили гонения, а один даже лишился своей церкви, здание которой было конфисковано и превращено в мечеть», – рассказал он.
Айзек также подчеркнул, что для большинства пасторов выполнение новых требований практически невозможно. У них нет средств на получение высшего образования, а сельские священнослужители не могут оставить свои общины и семьи, поскольку вынуждены зарабатывать на жизнь повседневной работой.
Как сообщал СПЖ, глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский заявил, что государство может ограничивать свободу совести или религиозную свободу, даже если речь идет не о национальной безопасности.