Филарет: Нас не пригласили на празднования по требованию Фанара и ПЦУ
В УПЦ КП пояснили, почему «Героя Украины и морального авторитета украинской нации» не позвали на официальные мероприятия, посвященные 30-летию Независимости Украины.
Филарета не позвали на праздничные мероприятия по требованию ПЦУ и Константинопольского патриархата. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице УПЦ КП в Facebook в понедельник, 23 августа.
В пресс-службе УПЦ КП подчеркнули, что «это первый позорный случай за три десятилетия существования нашего государства. Даже ставленник Москвы Виктор Янукович не опускался до такого подлого пренебрежения морального авторитета украинской нации».
По их информации, решение не приглашать «Героя Украины, Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета» на официальные праздничные мероприятия по случаю 30-летия Независимости Украины чиновники Офиса Президента приняли «по требованию руководства Православной Церкви Украины и представителей Константинопольского Патриархата».
Решение властей не приглашать на празднования «того, кто первым начал борьбу за автокефалию», «построил действительно независимую поместную церковь», является «образцом настоящего украинского государственника» и «сделал больше всего для духовной независимости украинского народа» у Филарета назвали «вопиющим цинизмом».
СПЖ писал, что накануне визита главы Фанара в Украину Филарет сообщил, что был бы рад с ним встретиться, но только как «патриарх Киевский».