В Одессе осудили на 8 лет мужчин, пытавшихся поджечь мечеть
Задержание преступников в Одессе. Фото: Судебный репортер Задержание преступников в Одессе. Фото: Судебный репортер
Суд определил, что обвиняемые планировали поджог на почве межэтнической вражды.
Приморский районный суд Одессы приговорил двух граждан к 8 годам лишения свободы за создание террористической группы и подготовку теракта. Речь идет о попытке поджога мечети мусульманской религиозной общины на улице Балковской в Одессе, которая была предотвращена в июне 2020 года. Об этом сообщает издание «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 9 сентября.
25 июня 2020 года сотрудники СБУ задержали двух молодых людей, которые находились возле мечети с бутылками с зажигательной смесью. О готовящемся преступлении в СБУ сообщил информатор, который сам был привлечен к планированию преступления. По его словам, он вступил в контакт с подозреваемыми через телеграм-канал, где обсуждались преступления на этнической почве, включая вандализм и поджоги.
Свидетель, который сотрудничал с правоохранительными органами, познакомился с одним из обвиняемых через телеграм-группу, где обсуждались задачи на идеологической основе за вознаграждение. Он несколько раз встречался с соучастниками возле мечети, где обсуждали план поджога, а также привлек к делу еще одного исполнителя. Преступники планировали бросить коктейли Молотова в здание мечети и снять поджог на видео.
В суде обвиняемые не признали свою вину, утверждая, что свидетель якобы спровоцировал их на преступление.  Он также сообщил, что ему обещали вознаграждение за поджог мечети в размере 15 тысяч долларов США, однако он не рассматривал этот план всерьез и потратил часть выделенных на преступление денег на личные нужды.
Тем не менее, суд признал доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора, установив, что обвиняемые планировали поджог на почве межэтнической вражды.