20 Сентября 2024 09:25
19 сентября группа рейдеров от ПЦУ при поддержке мэра Ирпеня Александра Маркушина и полиции захватили Николаевский храм и часовню Воскресения Христова УПЦ. Об этом сообщает Телеграм-канал «Дозор».
По информации ирпенского благочинного протоиерея Александра Федоричко, преступники срезали замки на храме и сообщили, что он теперь принадлежит ПЦУ.
28 июня активисты структуры Епифания под руководством Сергея Возного провели незаконное собрание и сфальсифицировали документы на храм. Отмечается, что в этом преступлении их сопровождали два бывших клирика УПЦ.
«Кажется, у рейдеров и активистов структуры Епифания не осталось ничего святого. Этот храм строил усопший о. Владимир Бормашев, погибший во время российских обстрелов в Ирпене в начале полномасштабной войны.