В Заповеднике решили изучить и «защитить» лаврские пещеры
В Киево-Печерской лавре прошла Третья Всеукраинская научная конференция «Танатология: Смерть и вокруг смерти в европейской культуре», на ней обсуждали вопрос сохранения Лаврских пещер, сообщает пресс-служба заповедника.
Заместитель генерального директора Заповедника по научной работе Константин Крайний подчеркнул, что Лаврские пещеры, где покоятся более 120 христианских подвижников, требуют особого ухода и научного изучения.
«Природные и антропогенные факторы влияли на состояние и вид этого объекта в течение всего существования. Они требуют особого ухода и отношения для сохранения, а также научного изучения и распространения знаний о важности этой христианской святыни и национального наследия. Конференция этого года в значительной степени служит поиску оптимальных условий защиты этого исторического кладбища», – сказал он.