Владыка Лука: Юридически УПЦ независима, а мир Христов – вся Вселенная
Митрополит Запорожский и Мелитопольский объяснил, что почитает святых, не ориентируясь на их национальность.
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука ответил на вопрос о статусе Украинской Православной Церкви в интервью афонскому монаху Андронику.
«Юридически мы независимые. Мы не имеем административных отношений с кем-то другим. Все центры управления Украинской Православной Церковью находятся в Киеве. А мир Христов не ограничивается территорией какой-то отдельной страны. Мир Христов это вся Вселенная. И я поминаю святых разных национальностей. Нет у Христа ни эллина, ни иудея», – сказал глава Запорожской епархии.
Как сообщал СПЖ, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, отвечая на вопрос, уйдет ли Украинская Православная Церковь в случае ее запрета в подполье, сказал, что призвал духовенство и мирян Церкви готовиться к такому варианту развития событий.