28 Сентября 2024 20:55
Генеральный директор Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко заявил, что судебные процессы по Украинской Православной Церкви продолжаются уже год без какого-либо решения, что затягивает процедуру и не позволяет кардинально изменить ситуацию, сообщает «Эспрессо».
«Пока ситуация коренным образом не изменилась. К большому сожалению, Фемида не чувствует того, что мы находимся на духовной войне, и уже год продолжаются апелляционные заседания».
По мнению Остапенко, юристы и адвокаты считают, что вопрос мог бы быть решен быстрее, но «процедурно все это затягивается». В результате за год не было вынесено судебного решения.
«Постоянные самоотводы, отводы, любые технические поводы для того, чтобы ситуация с монастырем не была решена», – добавил он, выражая недовольство ходом судебного процесса.
Тем не менее, генеральный директор подчеркнул, что решения первой инстанции были в пользу Лавры. Он также сообщил, что на нижней территории Киево-Печерской лавры сейчас находятся только монахи и небольшое количество военных.
«Но общий доступ мы открыть не можем из-за пребывания там организации, которая находится в судах с нами, то есть с монастырем УПЦ МП», – заключил Остапенко, отметив, что текущее судебное разбирательство препятствует полноценному использованию территории Лавры.