Суд оштрафовал священника за то, что он в соцсети назвал ПЦУ раскольниками
Опираясь на соглашение о примирении, суд признал священника виновным. Фото: newsgeorgia.ge Опираясь на соглашение о примирении, суд признал священника виновным. Фото: newsgeorgia.ge
Иеромонах Андроник сетовал в Facebook, что в Воронеже Конотопской епархии местные власти продвигают церковный раскол.
Городской суд Шостки Сумской области признал виновным в уголовном преступлении настоятеля Свято-Покровского храма в Воронеже Конотопской епархии УПЦ иеромонаха Андроника (Зенькова), который в социальной сети Facebook назвал сторонников ПЦУ раскольниками, говорится в приговоре, опубликованном в Едином реестре судебных решений.
В частности, суд установил, что отец Андроник с 2019 года имеет негативные взгляды на создание ПЦУ, так как считает ее неканоничной. После решения властей Воронежа выделить землю под строительство храма ПЦУ священник выступил с критикой в соцсети, отметив, что представители власти не посещают богослужения и не поддерживают существующие в поселке три древних храма, а «продвигают церковный раскол».
О публикациях настоятеля Свято-Покровского храма заявили три человека, которые выступали как потерпевшие. Судебная экспертиза Министерства юстиции Украины посчитала, что посты священника в Facebook содержат «публичные призывы к отрицательному (враждебному) отношению к определенным социальным группам людей по религиозной и классовой принадлежности… а также сведения о необходимости прямого ограничения прав на строительство своего храма социальной группы людей, которые поддерживают ПЦУ».
Еще до начала судебного разбирательства отец Андроник заключил с потерпевшими мировое соглашение, а в суде признал свою вину. В связи этим его признали виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 Уголовного кодекса (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды) и оштрафовали на 8 500 гривен, а также обязали заплатить за экспертизу 6 864 гривны.