УПЦ выиграла апелляцию по сносу Десятинного храма
Снос Десятинного храма УПЦ ночью 17 мая 2024 г. Фото: babel.ua Снос Десятинного храма УПЦ ночью 17 мая 2024 г. Фото: babel.ua
Защитники УПЦ будут в суде первой инстанции доказывать незаконность сноса Владимиро-Ольгинского храма Десятинного монастыря, который Минкульт уничтожил в мае 2024 г.
1 октября в апелляционном хозяйственном суде Киева состоялось заседание по делу о снесении Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в Киеве. Протоиерей Никита Чекман, адвокат Украинской Православной Церкви, опубликовал видеообращение в своем Telegram-канале, где рассказал о результатах заседания.
Суд удовлетворил апелляционную жалобу религиозной общины «Десятинный храм Рождества Пресвятой Богородицы» и отменил постановление Хозяйственного суда города Киева, который ранее оставил без рассмотрения жалобу на действия государственного исполнителя. В решении апелляционного суда отмечается, что дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
Протоиерей Никита Чекман в своем обращении отметил: «Мы считаем, что действия госисполнителя, который самовольно привлек хозяйственный субъект для проведения этого самовольного сноса храма, являются незаконными. Мы понимаем, что это не вернет нам на данный момент храм, который был самовольно уничтожен безбожниками, но мы считаем, что все, кто принимал участие в этих незаконных действиях, должны нести ответственность перед Богом и перед законом».
Он также выразил благодарность суду за справедливое решение: «Мы благодарны суду за то, что он прислушался к здравому смыслу и принял законное и справедливое решение. Борьба будет продолжаться. Мы в первой инстанции будем доказывать незаконность действий государственного исполнителя и надеемся на то, что все виновные будут нести ответственность перед Богом и перед законом».
Напомним, что ранее, 17 мая, Юридический отдел УПЦ обратился в правоохранительные органы с требованием проверить обстоятельства сноса Владимиро-Ольгинского храма Десятинного монастыря и возбудить уголовное дело по факту злоупотребления властью со стороны государственного исполнителя.