01 Октября 2024 15:44
Давление власти на Украинскую Православную Церковь продолжается, как следует из отчета Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) за период с 1 июня по 31 августа 2024 года. В докладе приводятся многочисленные случаи судебных решений и арестов священнослужителей УПЦ, что вызывает обеспокоенность в международных правозащитных кругах. В частности, в отчете задокументированы следующие случаи нарушение прав верующих УПЦ:
Запреты на деятельность УПЦ
УВКПЧ зафиксировало действия Львовского окружного административного суда, который 17 июня 2024 года оставил в силе решение Дрогобычского городского совета о запрете деятельности УПЦ в этом районе по соображениям национальной безопасности. Однако, как отмечает ООН, суд не объяснил, «каким образом запрет считался необходимым и пропорциональным для защиты общественной безопасности или порядка». При этом как минимум семь аналогичных судебных решений были приняты с февраля 2022 года, из которых пять стали окончательными.
Аресты и давление на духовенство
22 июня 2024 года митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) был освобожден в рамках обмена пленными с Россией, несмотря на то, что накануне Апелляционный суд Винницы оставил в силе его приговор о пяти годах лишения свободы за «оправдание вооруженного конфликта». Как отмечается в отчете, на духовенство УПЦ «оказывалось давление с целью признания вины и согласия на обмен с РФ».
Митрополит Арсений и другие случаи
Митрополит Арсений, находящийся в СИЗО уже 114 дней, столкнулся с продлением ареста до 13 октября. Против него возбуждено уголовное дело по статье о «распространении информации о перемещении ВСУ», что может привести к восьмилетнему заключению.
Принятие закона №3894-IX
20 августа 2024 года Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий деятельность РПЦ и других религиозных организаций, связанных с ней. Закон также запрещает любые религиозные объединения, которые могут быть использованы для «пропаганды идеологии русского мира». Это вызывает обеспокоенность со стороны УВКПЧ, поскольку международные стандарты не признают национальную безопасность основанием для ограничения свободы религии.
Как сообщал СПЖ, в ООН заявили, что «священнослужители и прихожане Украинской Православной Церкви продолжали подвергаться запугиванию». 26 марта 2024 года на сайте United Nations Ukraine опубликовали доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «О ситуации с правами человека в Украине» за последние три месяца.