В то время, как я защищаю Украину, мой дом хотят забрать, – военный о Лавре
Военнослужащий хочет в суде защищать монахов обители, которым грозит изгнание из Киево-Печерской лавры.
Адвокат УПЦ протоиерей Никита Чекман в своем телеграм-канале поделился видеообращением военнослужащего Вооруженных сил Украины, который записал видеообращение к судьям, рассматривающим дело о выселении монахов из Киево-Печерской лавры, с просьбой присоединить его к судебному процессу.
В обращении он заявил: «Меня, бойца ВСУ, который защищает Украину с 2014 года, просто хотят выселить из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, послушником которой я являюсь. Государство, которое я защищаю, хочет забрать мой дом». Он подчеркнул, что в обители большинство монахов преклонного возраста, они с младых ногтей находятся в монастыре и идти им просто некуда.
Он также задал вопрос судьям: «А за что я воюю? Имею ранения, имею государственные награды… Я и мои побратимы, верные УПЦ, которую "запретила" Верховная Рада. У меня просто нет слов».
В своем обращении он попросил о переносе судебного заседания и добавил:
«Очень прошу приобщить меня к процессу как третье лицо. Мне есть что сказать. Мне есть что пояснить. У нас в Лавре нет сепаратистов, у нас нет пророссийской агентуры и аффилированных с РПЦ людей».
Как сообщал СПЖ, 3 октября в Северном хозяйственном суде слушается дело о выселении монахов из Киево-Печерской лавры. Братия  монастыря просит молитв.