Архимандрита Феогноста (Пушкова) выпустили из СИЗО
Архимандрит Феогност (Пушков). Фото: t.me/shaltnotkill Архимандрит Феогност (Пушков). Фото: t.me/shaltnotkill
На свободе священник УПЦ, задержанный на оккупированной территории Украины.
Архимандрит Феогност (Пушков) освобожден из СИЗО г. Старобельска, в котором он находился более трех месяцев, с июня этого года. Об этом сообщил священник Валериан Дунин-Барковский, который сегодня, 4 октября, говорил с отцом Феогностом, пишет Телеграм-канал «Мир Всем».
«Отец архимандрит был задержан силовиками т.н. ЛНР, на оккупированных украинских территориях. "Мир Всем" и "Христиане против Войны" держали связь со священником и его близкими (у отца Феогноста тяжело больная мама). Благодаря поддержке неравнодушных людей удалось обеспечить священника адвокатской защитой и добиться его освобождения», – говорится в сообщении.
Также в паблике пишут, что отцу Феогносту потребуется время, чтобы восстановить здоровье после тяжелейших условий следственного изолятора.
Как сообщал СПЖ, в оккупированной РФ Луганщине российские спецслужбы задержали клирика УПЦ. Позже стали известны подробности ареста отца Феогноста, однако информация о причине заключения его под стражу публично не обнародовалась.
В сентябре заштатный священник Луганской епархии получил указ о запрете в служении от правящего архиерея.