06 Октября 2024 18:52
Добродетель смирения помогает человеку глубже понимать Бога. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей проповеди в воскресенье 15-е после Пятидесятницы, как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель подчеркнул, что смирение приближает человека к Богу, дает ему понимание природы творения и напоминает, что он сам – творение Божие. Оно также помогает правильно воспринимать своего Творца.
Блаженнейший Владыка отметил, что Бог создал человека из земли, и это знание должно побуждать каждого к смирению и благотворительности.
«Свойством земли является то, что она постоянно делает нам добро: мы вкладываем в землю одно зерно пшеницы, а из него вырастает целый колос; мы вкладываем в землю семена какого-нибудь овоща, а из них произрастает целый овощ; вкладываем семена дерева, а из них произрастает целое дерево, которое приносит много плодов. То есть земля постоянно умножает добро и дарит его нам», – сказал Митрополит Онуфрий.
Он также подчеркнул, что, как земля дарит плоды всем, даже тем, кто причиняет ей вред, так и люди, имеющие происхождение от земли, должны делать добро даже тем, кто их не любит: «И так человек должен – как бы с ним ни обращались другие, но другим он должен делать добро, быть добрым, незлобивым. А добротой и незлобивостью побеждается всякое зло, существующее в мире. Нет другого оружия, которым можно победить зло, кроме только добра», – добавил Архипастырь.
В завершение проповеди Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал верующим, чтобы через добрые дела и победу над злом каждый смог наследовать вечную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем.